Битва за храмы на Западной Украине: сторонники «Киевского патриарха» стали использовать новую такитку рейдерства
После неудачной попытки захвата церкви в апреле 2015 года и отказа сельсовета содействовать рейдерству, они решили действовать иным способом — перекрыть трассу.
Акция состоялась 25 августа. Жители села, желающие переподчинить
Как пояснили селяне, требование у них одно: община Колосовой должна подчиниться большинству, которое намерено перейти в юрисдикцию «Киевского патриархата». По их данным, за переход в
«Мы хотим, чтобы в нашем селе была украинская церковь и чтобы „Отче наш“ говорили на украинском. И нас не то, что не пускают в церковь нынешние хозяева из Московского Патриархата, а даже не пускают во двор», — рассказали протестующиежурналистам.
Прихожане, которые остаются верными Украинской Православной Церкви, удивляются поведению односельчан. Предлагали им отдать часть денег за строительство храма — те отказались. Сельский совет готов выделить землю под строительство церкви
Пикетирование трассы
В свою очередь, сторонники
















