Путин и Си Цзинпинь подвели итоги переговоров в Кремле
В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Итоги встречи лидеры подвели на совместной пресс-конференции.
Днем ранее они встречались на неформальном обеде в Кремле. Во вторник же прошли полноформатные переговоры, по итогам которых стороны приняли два заявления и подписали 40 документов.
Путин назвал визит главы КНР центральным событием года между странами и отметил «впечатляющую динамику» развития отношений между Москвой и Пекином.
По словам президента, он обсудил с главой КНР «весь спектр российско-китайских отношений». При этом ключевая роль отводилась экономическому сотрудничеству.
Так, российский лидер рассказал о росте товарооборота между странами.
«Отметили, в частности, что товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти. В 2016 году его объем увеличился на 4% и составил 66 миллиардов долларов, а за четыре месяца этого года прирост заметно выше — 37% (24,5 миллиарда долларов)», — отметил Путин.
Также, по его словам, Газпром продолжает согласовывать с Пекином параметры поставок газа по китайскому маршруту.
Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях.
«Речь идет о совместном освоении космического пространства. Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018–2022 годы»,- сказал Путин.
По итогам переговоров лидеры приняли совместные заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о текущей ситуации в мире.
Также были подписаны российско-китайский меморандум о намерениях по взаимодействию в области развития информационного пространства и двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории.