Спикер парламента Грузии раскритиковал назначения Саакашвили на Украине
Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе считает непонятным решение о назначении бывшего президента Михаила Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ при президенте Украины, «которое» бросает тень на двустороннее политическое сотрудничество.
«Это решение было очень непонятным и это кадровое решение, бесспорно, бросает тень на политическое сотрудничество между нашими странами», — заявил Талаквадзе в субботу вечером в эфире грузинского телеканала.
По его словам, грузинская сторона обратилась к украинской Раде, которая затем сняла с повестки дня вопрос о назначении Саакашвили на пост вице-премьера, однако после этого президент Украины назначил его руководителем консультативного совета.
«И мы слышали комментарий, что правительство Украины само решает, куда назначать своих граждан», — сказал он, отметив, что «с другой стороны, когда этот гражданин другой страны ежедневно вмешивается во внутреннюю политику Грузии, планирует дестабилизацию и занят деструкцией, интересно, какая позиция будет у украинской стороны в этом случае».
Председатель грузинского парламента считает, что в последующие месяцы «украинское общество увидит, кого назначили в реальности в лице Саакашвили» главой комитета реформ.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее назвал ошибочной реакцию Грузии на назначение Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ в Нацсовете реформ при президенте Украины.













