В США хотят запретить TikTok
Популярнейшее приложения для публикации коротких видео по-прежнему находится в центре внимания мировых политиков. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США рассматривают запрет TikTok в связи с опасениями, что правительство Пекина может использовать его в качестве инструмента слежки и пропаганды.
Потенциальный запрет нанесёт еще один удар по TikTok после того, как его заблокировали в Индии, а это был один из крупнейших рынков для платформы.
Вслед за заявлением Помпео, TikTok объявил о своём выходе из Гонконга, где сервис столкнулся с беспрецедентной волной контроля со стороны правительства по вступления в силу закона о национальной безопасности.
«В свете недавних событий мы решили прекратить работу приложения в Гонконге», — заявил представитель TikTok.
От дальнейших комментариев компания воздержалась.
ByteDance, которой принадлежит TikTok, была основана китайским предпринимателем Чжаном Имином. Компания работает над тем, чтобы отделить платформу от китайской собственности и цензуры. Усилия варьировались от сохранения зарубежного центра обработки данных для TikTok, который якобы недосягаем для китайских властей, до найма Кевина Майера из Disney в качестве генерального директора.
Приостановка деятельности в Гонконге, за которым предположительно стоит Майер, резко контрастирует с решениями западных технологических гигантов. Facebook, Google, Twitter и Telegram заявили, что на этой неделе они временно или полностью перестанут обрабатывать запросы на проверку данных от местных властей в рамках закона о национальной безопасности.
Этот шаг рассматривается как прямое отклонение китайской цензуры и слежки. В то же время некоторые эксперты полагают, что западные IT-гиганты таким образом просто решили выиграть время, чтобы обдумать своё дальнейшее развитие в Гонконге: добровольно покинуть страну, подождать и получить запрет или работать по правилам Пекина.
По состоянию на сентябрь прошлого года, у TikTok в Гонконге насчитывалось 150 000 пользователей, что является незначительной долей, учитывая, что к апрелю этого года у приложения было 2 миллиарда загрузок по всему миру.























