В США объявили китайский «Институт Конфуция» оказывающей пагубное влияние иностранной миссией
США объявили культурно-образовательные центры КНР «Институт Конфуция» иностранной миссией, что должно заставить задуматься всех, кто с ними работает. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.
«Сегодня госдепартамент заявил, что американский центр „Института Конфуция“ является иностранной миссией КНР, признав его тем, чем он в действительности является: организацией, продвигающей глобальную кампанию пропаганды и пагубного влияния Пекина в университетских кампусах и школах США. „Институты Конфуция“ финансируются КНР и являются частью аппарата глобального влияния и пропаганды Коммунистической партии Китая», — говорится в письменном заявлении Помпео.
«Цель нынешних действий проста — обеспечить, чтобы американские работники образования и школьные администраторы могли принять взвешенное решение, следует ли позволять продолжать программы, поддерживаемые китайской коммунистической партией, и если да, то в каком виде», — заявил Помпео.
По его словам, американские школьники и студенты должны иметь доступ к изучению китайского языка и культуры «без манипуляций Коммунистической партии Китая и ее подручных».




















