В США за наркоторговлю арестовали экс-министра обороны Мексики
В Лос-Анджелесе по обвинению в торговле наркотиками и отмывании средств арестован бывший министр обороны Мексики генерал Сальвадор Сиенфуегос, сообщает Голос Америки.
Сьенфуэгос, которого называли «Крестным отцом», занимал министерский пост в правительстве экс-президента Мексики Энрике Пенья Ньето (2012–2018 годы).
В США 72-летнего экс-министра обвиняют в сговоре с целью поставки наркотиков в Америку в 2015–2017 годах и в том, что позволял наркокартелю Н-2 «безнаказанно действовать» в обмен на взятки.
Его также подозревают в сотрудничестве с преступниками в Мексике.
По словам президента Мексики Андреса Обрадора, этот арест стал свидетельством того «как деградировала государственная служба за неолиберальный период».
Отметим, в прошлом году в США был арестован экс-министр безопасности Мексики Гарсия Луну. Он находится под судом в Нью-Йорке по обвинению в получении миллионных взяток от наркокартеля «Эль Чапо».
Напомним, в 2019 году суд в Нью-Йорке приговорил бывшего главаря наркокартеля Синалоа Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка к пожизненному тюремному заключению.
Напомним, впервые наркобарона задержали в 1993 году в Гватемале и выдали Мексике, где его приговорили к 20 годам тюрьмы за убийства и контрабанду запрещенных веществ. Однако Гусман подкупил тюремщиков и в 2001 году сбежал из тюрьмы строгого режима. Его объявили в розыск.
Коротышку повторно арестовали в 2014 году, но спустя год он снова сбежал из тюрьмы, прорыв полуторакилометровый тоннель. В третий раз его поймали в 2016 году и спустя год выдали США.