Украина пообещала России «камни с неба»

02.08.2021 - 15:55   3 831

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что возращение Крыма в состав страны является вопросом времени и Киев дождется соответствующего момента, а также пригрозил «камнями с неба».

В качестве аргумента министр напомнил, что Франция потеряла Эльзас в результате франко-прусской войны, однако спустя несколько десятилетий «вернула его под свой контроль».

«Французская элита четко знала, что она сделает при первой же возможности – это вернет Эльзас и Лотарингию», — заявил министр.

Украине, по его словам, следует вести аналогичную политику выжидания нужного момента.

«Как писали во время аннексии, «главное вернуться в Россию, а так хоть камни с неба» — пожалуйста, будут и камни с неба, много чего будет. Мы дождемся своего времени», — заявил Кулеба в интервью Youtube-каналу «Кисельные берега» 1 августа.

20 июля, бывший президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть Крым «домой», преодолев «агрессора» в лице России, за год. Обратившись ко «всем украинским мусульманам» для поздравления их с Курбан-байрамом (праздником окончания хаджа), он выразил надежду, что через год мусульманский праздник на полуострове будут отмечать уже в составе Украины.

Первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс в свою очередь назвал обещания экс-президента Украины враньем.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Украина отказывается признавать итоги голосования. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

244137

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.