Остальное разбежится само: политолог описал сценарий войны России и Украины
Захвата черноморских портов и юго-востока Украины будет достаточно для победы в гипотетической российско-украинской войне, считает заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин.
В интервью «Украине.ру» политолог заявил, что если между Москвой и Киевом произойдет военный конфликт, России будет достаточно заблокировать черноморское побережье Украины, занять ее порты и сместить власть в южных регионах — Одесской, Херсонской, Харьковской и Днепропетровской областях.
Эксперт считает, что после этого в стране запустятся центробежные силы, в частности, в приграничных с Польшей и Венгрией областях.
«Главное — подключить регионы к банковской системе России, чтобы не останавливалась торгово-промышленная деятельность», — продолжил эксперт.
Он также добавил, что Киев как военная цель интересен только для того, чтобы заблокировать политическую и финансовую деятельность на Украине.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в 2014 году. Власти республики неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела государства. В Москве обвинения отрицают и называют неприемлемыми. В Кремле не раз заявляли, что страна не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.