Орбиту МКС скорректируют перед прибытием российского модуля
Высоту орбиты МКС поднимут 16 ноября в преддверии запуска модуля «Причал» и для создания условий для стыковки космического корабля «Союз МС-20» с двумя японскими туристами, рассказали журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».
«Плановая коррекция орбиты МКС запланирована на 16 ноября», — сказали в пресс-службе.
Коррекция будет проведена в 20.40 мск с помощью двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18». Двигатели проработают 478 секунд. Средняя высота орбиты станции увеличится примерно на 1,3 километра и составит около 420,76 км над поверхностью Земли.
Коррекция проводится с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту 8 декабря и посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20». На нем на МКС отправятся двое космических туристов. Кроме того, коррекция пройдет перед запуском к МКС последнего модуля российского сегмента станции — модуля «Причал».













