Лавров: РФ выступает за создание финансовой системы, неуязвимой для недружественных стран
Российская сторона выступает за создание независимой и эффективной финансовой системы, неуязвимой для потенциального воздействия со стороны недружественных государств.
Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова для африканских СМИ, опубликованной в пятницу на сайте МИД РФ в преддверии его поездки по странам континента.
«Выступаем за создание независимой и эффективной финансовой системы, неуязвимой для потенциального воздействия со стороны недружественных государств», — указал глава российского дипведомства.
По словам Лаврова, текущая геополитическая ситуация требует «определенной корректировки механизмов» взаимодействия. «В первую очередь речь идет об обеспечении бесперебойной логистики и налаживании защищенных от вмешательства извне систем финансовых расчетов. Россия во взаимодействии с партнерами предпринимает шаги по расширению использования национальных валют и платежных систем, — отметил он. — Работаем над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле».





















