The Washington Post: на Украине расценили письмо конгрессменов Байдену как обнадеживающий сигнал для Путина
Украинские власти увидели в письме конгрессменов президенту США Джо Байдену «обнадеживающий сигнал» для Путина, поскольку в послании был призыв к дипломатии с РФ, чтобы прекратить конфликт на Украине. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на украинского чиновника.
По словам другого источника издания, Украина боится быть вовлеченной во внутренние дела США после скандала с импичментом экс-президента Дональда Трампа. Чиновник отметил, что Киев не хочет «вставать между республиканцами и демократами», поскольку это внутренняя политика другого государства. Он также подчеркнул, что позиции по конфликту ожидаемо оказались разными.
Согласно WP, письмо усугубляет растущие опасения Киева по поводу сохранения поддержки со стороны Вашингтона, учитывая, что в США все чаще звучат заявления об уменьшении помощи в случае победы республиканцев на ноябрьских выборах в Конгресс.
О письме демократов в Белый дом стало известно накануне. В нем конгрессмены призвали Байдена изменить подход к украинскому кризису и начать переговоры с Москвой. Позже письмо было отозвано, а причиной назвали тот факт, что некоторые перепутали призыв с недавними заявлениями республиканцев о прекращении помощи Украине, если партии удастся прийти к власти.




















