В Турции заявили, что Швеция вступит в НАТО лишь при выполнении требования Анкары
В Турции заявили, что Швеция способна вступить в НАТО лишь при выполнении основного требования Анкары о совместном противодействии терроризму. Об этом заявил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в субботу, 15 апреля, в эфире телеканала TV-100.
«В вопросе членства Швеции в НАТО мы придерживаемся объективных критериев. Наше основное требование — борьба с терроризмом. Когда Швеция выполнит его, она станет членом НАТО», — сказал Калын.
Он отметил, Североатлантический альянс не является «агентством по туризму» или культурным союзом, сообщает ТАСС. «Первой задачей альянса является обеспечение безопасности государств — членов организации», — подчеркнул представитель турецкого президента.
Швеция передала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Анкара потребовала от Стокгольма объявить террористическими курдские организации. Кроме того, нужно выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре. В Анкаре неоднократно подчеркивали, что Швеция не может ожидать одобрения своей заявки на вступление в НАТО, если будет игнорировать провокации террористов,





















