Лавров: кризис на Украине — часть глобального конфликта с Западом
Решение украинского конфликта не упирается исключительно в линию разграничения, его суть гораздо глобальнее. Об этом в пятницу, 5 мая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
По словам министра, необходимо разрешить главную геополитическую проблему — стремление Запада сохранить свою гегемонию и желание диктовать всем свои условия. Без этого «никаких кризисов ни на Украине, ни в других частях мира решить невозможно», сказал Лавров.
Глава МИД также отметил, что переговоры по урегулированию кризиса рано или поздно все равно состоятся, но не с Владимиром Зеленским, а «с его хозяевами». При этом Россия к такому диалогу была готова давно: предложения вносились и в 2009 году, и в декабре 2021 года, добавил Лавров.
«У нас терпения хватает», — подчеркнул министр.
Ранее Лавров заявлял, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут проходить только с учетом озабоченностей и законных интересов российской стороны. По его словам, речь должна идти о принципах, на которых будет основываться новый миропорядок, вместо одностороннего миропорядка и «миропорядка одного гегемона».
При этом в Кремле говорили, что Россия готова решать украинский кризис путем переговоров, о чем неоднократно заявлял и президент РФ. Такая позиция до сих пор сохраняется, однако пока никаких перспектив для встреч по ситуации на Украине в Кремле не видят.





















