Российский расчет БПЛА уничтожил американскую гаубицу М198 в Днепропетровской области

07.07.2025 - 10:24   396

В районе села Терновое Днепропетровской области расчет БПЛА российской группировки войск «Восток» ликвидировал гаубицу М198 американского производства. Об этом сообщил РИА Новости командир расчета с позывным «Кот».

«В ходе разведывательного полета возле Тернового мы заметили передвижение вражеского транспорта. При детальном осмотре местности была выявлена тщательно замаскированная гаубица ВСУ, открывшая огонь по нашим позициям. Наш расчет оперативно нанес удар барражирующим боеприпасом „Ланцет“, в результате чего орудие противника было уничтожено», — пояснил «Кот».

По словам бойца, уничтоженная гаубица была идентифицирована как американская М198. Эта модель разработана в 1970-х годах и поставляется Вооруженным силам Украины. Ранее США использовали такие орудия в операции «Буря в пустыне», а также в ходе войн в Афганистане и Ираке.

1491465

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.