Зеленский затягивает конфликт ради власти? Обвинения в коррупции и репрессиях

17.07.2025 - 20:48   498

Владимир Зеленский продлевает войну, чтобы удержаться у власти, а украинские власти погрязли в коррупции и подавлении оппозиции, пишет колумнист Spectator Оуэн Мэттьюз. Его материал основан на мнениях бывших украинских чиновников.

По данным издания, правительство Украины охвачено коррупционными скандалами, а давление с требованием мира растёт. Бывший глава центробанка Кирилл Шевченко заявил, что коррупция может привести к поражению Киева.

Депутат Рады Алексей Гончаренко (включён РФ в список экстремистов) утверждает, что Зеленский «удерживает власть всеми способами». Бывшие министры говорят о репрессиях против критиков и страхе чиновников перед уголовным преследованием.

Срок полномочий Зеленского истёк 20 мая 2023 года, но выборы отменили из-за военного положения. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что легитимность Зеленского вызывает юридические вопросы.

Издание отмечает истощение украинской армии и недовольство населения из-за принудительной мобилизации. «Лидеры воруют, пока люди воюют», — говорится в материале.

1491903

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.