ВСУ используют мирных жителей как «щит» – омбудсмен ДНР

27.07.2025 - 9:49   330

Вооруженные силы Украины осознанно размещают военные объекты в жилых районах, усложняя продвижение российской армии и создавая повод для обвинений, заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

По словам Морозовой, ВСУ размещают личный состав и вооружение в школах, детских садах и больницах. Это позволяет им, с одной стороны, замедлить наступление ВС РФ, а с другой – формировать в западных СМИ образ «атак России по гражданским объектам».

27 июля в ДНР отмечают День памяти погибших детей. С 2014 года, по данным омбудсмена, в республике погибли 247 детей, 1021 получил ранения.

В 2015 году в Донецке открыли мемориал «Аллея ангелов» с именами погибших. Комплекс включает кованую арку с гильзами и голубями – символами мира.

Российские войска наносят удары только по военным объектам, подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Жилые дома и социальная инфраструктура не являются целями, заявил он.

1492475

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.