Армения и Азербайджан подпишут меморандум в Вашингтоне 8 августа
Армения и Азербайджан подпишут меморандум о взаимопонимании 8 августа в Вашингтоне, сообщает Middle East Eye со ссылкой на источники. Ранее журналист Алекс Рауфоглу заявил, что стороны готовы объявить о намерении заключить мирное соглашение уже на этой неделе.
Президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По данным издания, лидеры подпишут «письмо о намерениях», а не полноценный мирный договор.
Хотя стороны достигли консенсуса по проекту мирного соглашения в марте, Баку настаивает на дополнительных условиях, включая изменения в Конституции Армении. Главным препятствием остается вопрос «Зангезурского коридора» через армянскую территорию.
В июле посол США в Турции предложил, чтобы американская компания управляла коридором 100 лет. Однако Ереван отверг эту идею, заявив о недопустимости аренды суверенной территории.
По данным источников, Турция предлагала создать частную компанию для управления коридором, но армянская сторона выдвинула неприемлемые для Баку условия.
10 июля Пашинян и Алиев провели пятичасовые переговоры в Абу-Даби. МИД Армении назвал встречу успешной и потенциальной основой для мирного процесса.













