Эрдоган и Зеленский провели переговоры в Анкаре на фоне коррупционного скандала

20.11.2025 - 15:56   699

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский провели встречу в Анкаре. Стороны обсудили двусторонние отношения и ситуацию вокруг украинского конфликта. Турецкий лидер выступил за возобновление стамбульских переговоров по урегулированию.

Визит Зеленского в Турцию состоялся после его поездок в Грецию, Францию и Испанию. Западные СМИ отмечают, что эти визиты прошли несмотря на политический кризис на Украине, связанный с коррупционным скандалом. В среду украинский парламент отправил в отставку министров энергетики и юстиции.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует схему откатов в «Энергоатоме» на сумму 100 миллионов долларов. В организации заговора подозреваются близкие соратники Зеленского, включая Тимура Миндича, а также сам президент Украины.

Запланированная встреча Зеленского со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом была отменена. Американский чиновник отложил свою поездку. Также были отменены переговоры Уиткоффа с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Эксперты полагают, что зарубежные визиты Зеленского направлены на смещение внимания с коррупционного скандала. По их мнению, реакция западных партнеров, включая отмену встреч, свидетельствует о серьезности ситуации.

1495970

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.