Иран заявил о гибели более 100 морпехов США при ударе по базе в Дубае

04.03.2026 - 21:10   1 959

Центральный штаб военного командования Ирана «Хатам аль-Анбия» сообщил о результатах атаки на американскую базу в Дубае. По его данным, с применением беспилотников и ракет было уничтожено более 100 военнослужащих из примерно 160 морских пехотинцев, находившихся на объекте. Об этом передает агентство Mehr.

Инцидент произошел на фоне начавшейся в субботу совместной операции США и Израиля против Ирана. Тель-Авив заявил, что ее цель — не допустить создания Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны к смене власти.

По информации иранского Красного Полумесяца, жертвами атак стали не менее 787 человек, включая верховного лидера Али Хаменеи.

Президент США Дональд Трамп признал, что операция может продлиться дольше запланированных четырех-пяти недель. Госсекретарь Марко Рубио анонсировал нанесение по Ирану еще более мощных ударов.

Владимир Путин заявил, что агрессия США и Израиля сорвала прогресс в переговорах по иранской ядерной программе. Президент России призвал стороны конфликта вернуться к диалогу.

1497911

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.