Бери, пока дают: Украина побила собственный рекорд по темпам закачки газа в ПХГ
«За прошедшую неделю отечественные газохранилища пополнились на 257 млн кубометров газа, — сообщает отдел связей с общественностью и прессой ОАО „Укртрансгаз“. — По данным на утро понедельника в подземных хранилищах сохраняется 13,361 млрд кубометров природного газа, что выводит Украину в лидеры стран Европы по запасам голубого топлива».
Наращивание темпов закачивания газа в подземные хранилища началось с субботы, по состоянию на понедельник они достигли 54,5 млн кубометров в сутки (это рекордный для Украины показатель).
«Предыдущий рекорд (44 млн кубометров) был зафиксирован три недели назад», — уточнила
Напомним, в пятницу руководитель управления евроинтеграции украинского минэнерго Михаил
«Российский газ очень важен. Как бы мы там ни пытались диверсифицировать и брать газ из реверсных поставок, но все равно объемы определенные нам необходимы», — рассказал
Украина
31 июля глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.
10 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что для завершения подготовки к отопительному сезону на Украине не хватает средств на закупку природного газа и угля.
К середине октября Украина должна иметь в ПХГ 18–20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы и возможность покупать импортный газ зимой. Денег от ЕС хватит на закупку 4 млрд кубометров газа при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Такую цену предложил Газпром в третьем квартале 2015 года (со скидкой 40 долларов), реверсный газ стоит столько же.
30 июня «Нафтогаз Украины» заявил, что с 1 июля 2015 года приостанавливает закупку газа у Газпрома до согласования условий поставки.
Комментируя действия Киева, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что решение о приостановке закупки российского газа — политическое и оснований для этого нет.

















