СБУ получит доступ к информации из любых госинформресурсов (реестров, баз и банков данных), а также сможет распоряжаться частной информацией «от операторов и провайдеров телекоммуникаций», то есть фактически любыми данными.
Под колпаком
Изучать лайки и репосты на предмет симпатий к сепаратизму предлагает законопроект авторства бывших офицеров СБУ и МВД Андрея Кожемякина, Владислава Бухарева («Батькивщина»), Николая Паламарчука, Виктора Короля (БПП), а также «фронтовика» Руслана Лукьянчука (замглавы комитета Рады по информатизации).
Закручивание гаек разработчики поясняют необходимостью противодействовать киберпреступности и «террористическим проявлениям». СБУ получит доступ к информации из любых госинформресурсов (реестров, баз и банков данных), а также сможет распоряжаться частной информацией «от операторов и провайдеров телекоммуникаций», то есть фактически любыми данными.
«Это не только сайты, которые посещал пользователь, но и его посты (записи в соцсетях), лайки, скачанные файлы — любая деятельность человека, который попадет в поле зрения спецслужб, может оказаться под колпаком», — пояснил юрист Александр К., изучивший законопроект.
«Этот закон вносит явный дисбаланс между необходимым уровнем госбезопасности и глубиной данных, к которым правоохранители хотят получить доступ. Фактически, речь о попытке контроля пребывания граждан в Сети, ведь у спецслужб полно возможностей вести съем информации», — пояснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
Как блокируют
Впрочем, сами интернетчики опасаются другого.
«С юридической точки зрения норма о съеме информации прописана „в установленном законом порядке“, то есть нужны еще нормы. А вот возможность блокировать
Интересно, что покупать оборудование провайдеров законопроект обязывает за свои деньги. «Оно дорогостоящее, один комплект, в зависимости от количества абонентов и объема трафика, будет стоить от $10 тыс. и до сотен тысяч. Это приведет к тому, что мелкие провайдеры, как я, уйдут с рынка — на всю страну останется десяток крупных компаний», — считает
При этом стоимость оборудования интернетчики, скорее всего, переложат на потребителей, просто повысив услуги. «Эта норма означает, что














