Россия потребовала объяснений от НАТО и Эр-Рияда по обвинениям в ударах по госпиталям в Сирии
Минобороны России попросило страны НАТО и Саудовскую Аравию объяснить, что они имели в виду, обвиняя российскую авиацию в ударах по госпиталям в Сирии, заявил во вторник заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов.
«Мы пригласили военных атташе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Турции, блока НАТО и попросили дать официальное обоснование существа сделанных заявлений или выступить с опровержением. Особенно это касается вопиющих обвинений в ряде англоязычных СМИ в псевдоударах по госпиталям», — сказал Антонов после встречи с военными атташе, передает РИА «Новости».
По его словам, в последнее время усилились информационные атаки на действия
Он выразил сожаление, что некоторые официальные лица и политические деятели ряда иностранных государств делают аналогичные заявления.
Как отметил Антонов, для этого достаточно вспомнить слова госсекретаря США Джона Керри, министра обороны США Эштона Картера, генсека НАТО Йенса Столтенберга, министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, министра обороны Франции
В Минобороны России «внимательно отслеживают и анализируют подобные заявления», подчеркнул Антонов.
Замминистра подчеркнул, что Минобороны России тщательно расследует все заявления зарубежных представителей и СМИ об ударах российской авиации по гражданским объектам в Сирии.
По словам Антонова, Минобороны ежедневно максимально подробно доводит информацию о действиях российской авиагруппы в Сирии до российской и мировой общественности, рассказывает и показывает: где, как и когда и по кому наносим удары. «Если же у наших партнеров есть
«В каждом конкретном случае подтверждения информации о разрушенных больницах, мечетях, школах, а также гибели гражданских лиц в результате действий российской авиации будет проведено тщательное расследование, о чем западные СМИ и
«Минобороны РФ призывает иностранные государства сформировать широкую международную коалицию для борьбы с «Исламским государством», — заявил представитель ведомства.
«Нынешняя ситуация в Сирии еще раз подтверждает актуальность и своевременность предложений президента Российской Федерации Владимира Путина о безотлагательной необходимости формирования широкой международной коалиции в борьбе с ИГ», — сказал Антонов.
Он подчеркнул, что в Минобороны РФ ждут сотрудничества от других государств в определении целей ударов ВКС РФ.
«Мы
Напомним, министр обороны США Эштон Картер во вторник на слушаниях в сенате заявил, что США «рассчитывают усилить воздушную кампанию против ИГ». «Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции», — сказал он.
«Мы будем оставлять открытой дверь для России, чтобы он могла сделать позитивный взнос в разрешение конфликта в Сирии», — сказал глава Пентагона.
6 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не намерена присоединяться к действиям организованной США антитеррористической коалиции, поскольку считает ее действия в Сирии без согласия правительства страны и решения Совета Безопасности ООН незаконными.
Напомним, 30 сентября самолеты российских
















