National Interest: Турцию пора исключить из НАТО
У НАТО есть все основания задуматься над тем, чтобы исключить Турцию из членов альянса
Скоропалительная атака на российский
Инцидент с Россией вызывает тревогу. К счастью, российское правительство пока ответило только экономическими санкциями. Но президент РФ Владимир Путин ясно дал понять, что повторение атаки на российские самолеты в Сирии приведет к гораздо более серьезным последствиям. Теперь вопрос применения статьи 5 Устава НАТО, которая предполагает коллективную самооборону стран блока, перешел из теоретической плоскости в практическую, считает Тед Гален Карпентер.
Правда в том, что от безответственной Турции можно ожидать чего угодно. Некоторые сравнивают турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Кроме того, Россию осуждают за ее действия в отношении Украины и Грузии. Однако следует вспомнить, что еще в 1974 году Турция не только вторглась на Кипр, но и оккупировала 37% территории острова и выслала
Последней каплей для руководства НАТО должна стать двуличная политика Турции в отношении ДАИШ (ИГ, организация запрещена в России). Турция, наряду с Саудовской Аравией и Катаром, были главными силами, поддерживающими суннитские группировки, которые в итоге объединились в ДАИШ, и именно
«Для НАТО сложилась достаточно плохая ситуация, когда от него ожидают поддержки безрассудного, агрессивного союзника, который может втянуть других членов (альянса — ред.) в катастрофическую войну с ядерной державой. Но хуже то, что этот „союзник“ демонстрирует очевидные признаки того, что является пятой колонной, которая помогает и содействует врагу, которого альянс дал залог уничтожить. Для США и других членов НАТО пришло время трезво оценить своего так называемого союзника Турцию. Следует отнестись со всей серьезностью к вопросу, не исключить ли эту страну из НАТО», — резюмирует Тед Гален Карпентер.

















