Волкер назначил «виновного» в церковном расколе на Украине
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, рассказал свою версию церковного раскола на Украине.
В частности, американский чиновник обвинил Русскую Православную Церковь в «благословении танков РФ на войну с Украиной».
Именно после этого, по мнению Волкера, «украинцы» захотели новую, независимую от Москвы церковь.
«Российская церковь благословляла танки перед войной с Украиной, что отдалило украинских людей. Не думаю, что Россия полностью понимала эффект, который это произвело на сознание и психику украинцев… Одно важно замечание, это было непостижимо пять лет назад. Единственная причина, по которой украинцы захотели свою собственную церковь — это исключительно из-за оккупации территории и убийства украинцев», — цитирует Волкера РИА Новости.