Луценко рассказал, как произошла утечка по делу о коррупции в оборонке
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что утечка информации следствия о коррупции в оборонно-промышленном комплексе Украины, на основе которой журналисты провели собственное расследование, произошла в сентябре прошлого года. Об этом 13 марта сообщил «Интерфакс-Украина».
Скандал в «Укроборонпроме» серьезно ударил как украинским правоохранительным органам, так и по имиджу всей созданной Западом антикоррупционной системе. Как выяснилось, о махинациях в оборонной сфере знали практически все силовые структуры страны, но не предпринимали активных действий для их предотвращения.
«Мы установили точную дату, точный месяц утечки информации — это сентябрь прошлого года. Почему публикации произошли в разгар избирательной кампании, я задавать вопрос не буду: оставлю это политикам», — приводит слова генпрокурора издание.
Луценко пояснил, что вся служебная информация, которая имелась у следствия, была скачана с телефонов и не поддавалась вмешательству и не изменялась с 22 февраля 2017 года до момента проведения экспертизы.
При этом генпрокурор посетовал, что часть сведений, которая есть у СМИ, у официального следствия отсутствует. Как пример Луценко указал на разговор между фигурантом расследования Виталием Жуковым и главой госконцерна «Укроборонпром» Павлом Букиным.
Он рассказал, что, согласно анализу Генпрократуры, то, что показали в журналистском расследовании, в снятой с телефонов информации отсутствует.
















