Facebook по Украине возглавит профессиональный «грантоед» — борец с СССР и Россией
Украина впервые получила своего менеджера-куратора в Facebook. Им стала аналитик проекта Stop Fake Екатерина Крук.
Facebook объявил о поиске управляющего общественной политикой по Украине в октябре 2018 года. Среди требований было «глубокие знания о политической и регуляторной активности на Украине». Предпочтение отдавали кандидатам, имеющим такие же знания о всей Восточной Европе.
Команда Public Policy занимается коммуникацией между политиками и Facebook: отвечает на запросы от политиков и регулирующих органов, помогает создавать регулирующие правила в интернет-секторе, делится информацией о продуктах и активности компании.
В обязанности нового управляющего общественной политикой по Украине входит разработка и реализация стратегического подхода к достижению целей компании в государственной политике, мониторинг законодательства и нормативных вопросов, затрагивающих Facebook в Украине, консультирование компании в отношении политических задач.
Также менеджер Facebook будет представлять компанию на встречах с чиновниками, на мероприятиях, общаться со СМИ. Работать украинскому представителю предстоит в офисе Facebook в Варшаве.
«Смотрящего» за украинским сегментом популярной соцсети искали семь месяцев. Однако утвержденная кандидатура выглядит не самым идеальным вариантом с точки зрения взвешенности. Проект, в котором работала Крук, занимался «опровержением фейков российской пропаганды» за счет британских налогоплательщиков, напоминает «Страна».
При этом критике Stop Fake подвергались не только российские, но и украинские СМИ, которые публиковали точку зрения, отличающуюся от официальной. Например, критиковали МВФ, выступали против роста тарифов и за мир на Донбассе.
Екатерина Крук считается экспертом в информационной политике — хотя основания для подобной оценки неизвестны. В свое время она закончила Ровенскую государственную гуманитарную гимназию, училась во Вроцлаве, Будапеште, получила высшее образование политолога (специальность «Зарубежные службы»). Работала в польской команде организаторов «Евро-2012».
В 2013 году проходила практику в Верховной Раде, освещала события Майдана на английском языке в Twitter, писала для иностранных СМИ. Была награждена премией Freedom Award от Атлантического совета США за «вклад в развитие Майдана».
С 2016 года была советником по социальным медиа Верховной Рады Украины.
В Facebook у Екатерины — лекции подросткам о Майдане и рассказы об ужасах «совєцькой окупації». А также впечатления о поездках за границу.
Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин отреагировал на новое назначение очень позитивно.
«Мы очень надеемся, что после этого назначения грубое и непрофессиональное отношение компании Facebook к Украине и украинцам наконец прекратится. Со своей стороны желаем успехов, сил и вдохновения и обещаем поддержать во всех делах, которые будут делаться в интересах Украины. Особенно в тяжелые времена неопределенности для социальных сетей», — заявил заместитель министра информации.
Скорее всего, он имел в виду именно блокировку аккаунтов националистов и так называемых «порохоботов» (самого Золотухина называли одним из координаторов информационных атак во времена Петра Порошенко на неугодных украинской власти журналистов и общественных деятелей).
Среди политически активных украинских пользователей Facebook в последнее время вообще много претензий к соцсети из-за постоянной блокировки аккаунтов. Причем эти претензии выдвигаются как от националистически настроенных пользователей, так и тех, кто исповедует более умеренные в отношении России взгляды.
Назначение Екатерины Крук говорит о том, что теперь-де-факто интересы Facebook на Украине будет представлять человек из когорты так называемых «адвокатов беспредела», которые во времена президентства Петра Порошенко давили на медиа, которые критиковали украинскую власть.
















