Белорусские телеведущие массово увольняются с госканалов в знак протеста
Несколько белорусских телеведущих сообщили об увольнении с государственных каналов, сообщает РИА Новости.
«Что стало с моей Беларусью? Я на телевидении в прямых эфирах работал с 2009 года… Я решил, что мой сегодняшний эфир на Беларусь — 1 был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам», — написал в Instagram ведущий популярного вечернего шоу Евгений Перлин.
Позже еще одна известная белорусская телеведущая Ольга Бельмач с канала «Беларусь-1» объявила об увольнении. «Я больше не работаю на ТВ», — написала она в Facebook.
Происходящему в республике она дала характеристику ненормативной лексикой, отметив, что вела программу об этикете и может выступать в этом вопросе экспертом. «Белорусы, держитесь, вы заслуживаете быть счастливыми! И живыми! Силовики, остановитесь!» — написала она.
Телеведущий Сергей Козлович заявил, что принял решение об уходе из Агентства теленовостей, части крупнейшего белорусского государственного медиахолдинга.
«Это была детская мечта, которой я посвятил десять лет. Начиная с видеомонтажа на ОНТ, и заканчивая прямыми эфирами на „Беларусь — 1“. Работа в кадре для меня всегда будет кайфом. А вот в студии АТН я вчера сидел в последний раз. Решение самостоятельное. Впереди поиски новой работы», — написал Козлович в Instagram.
Также о своём увольнении сообщил ведущий военной программы «Арсенал» на телеканале «Беларусь 1» Владимир Бурко.
«Начну с главного: я больше не ведущий этого телепроекта, ушел сам, не без приключений», — написал Бурко в Instagram.
По его словам, «даже в самом страшном сне» он не мог подумать, что солдаты и техника «могут быть применены против своего народа».
Бурко также обратился к белорусским военнослужащим, призвав их «одуматься, пока не поздно» и принять «верное решение». Экс-телеведущий добавил, что «никто не хочет войны», а все акции протеста проходят и будут проходить мирно.
«Люди хотят справедливости, люди просят их не обманывать, люди просят свободы. За последний пункт отвечаете именно вы, так что все получится», — заключил он.


























