В ПАСЕ «в ужасе» от сообщений про намерения ЦРУ убить Ассанжа
Генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по защите информаторов, нидерландский депутат Питер Омцигт выразил серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что ЦРУ, предположительно, обсуждало возможность убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подчеркнув, что это немыслимо для такой демократии, как США.
Ранее СМИ сообщили, что американские чиновники и руководство ЦРУ обсуждали возможность убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2017 году, когда тот укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Ассанжа планировали выкрасть из дипмиссии или захватить в случае попытки его тайного бегства.
«Если эти сообщения верны, я в ужасе ... Похищение или убийство гражданского лица, опубликовавшего утечки документов, было бы грубым нарушением основных принципов прав человека Совета Европы — и, надо надеяться, немыслимо в самой могущественной демократии в мире», — говорится в заявлении докладчика, опубликованном на сайте ПАСЕ.
Омцигт указал на резолюцию ПАСЕ 2020 года, в которой содержится призыв запретить экстрадицию Ассанжа в США, и призвал незамедлительно освободить его.
«Ассамблея уже ясно дала понять, что задержание и уголовное преследование Ассанжа создает опасный прецедент для журналистов. Эти сообщения только усиливают нашу озабоченность по поводу того, что с Ассанжем могут поступить самым несправедливым образом», — добавил нидерландский депутат.