Рябков: Россия приостановила ДСНВ, но будет по доброй воле уведомлять о пусках ракет
Россия приостановила все виды информационных обменов по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но на добровольной основе продолжит уведомлять США о ракетных пусках. Об этом заявил сегодня, 30 марта, журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«С политической и правовой точек зрения, ситуация такая, что все виды информационных обменов, а также другие элементы верификационной деятельности согласно ДСНВ нами приостановлены. Но, как было заявлено еще в феврале, на добровольной основе Российская Федерация будет придерживаться центральных количественных ограничений на СНВ, установленных в договоре по СНВ, и также продолжит выполнять соглашение 1988 года об обмене уведомлениями о ракетных пусках», — отметил Рябков, сообщает ТАСС.
«И тут нет никаких двусмысленностей. Если бы они в рамках своих процедур, которые, как я понимаю, отличаются от наших, приостановили в полном объеме или частично, что тоже возможно, выполнение договора, тогда, наверное, у них было бы право не передавать нам уведомления. Но поскольку они этого не сделали, мы исходим из того, что они своим решением не передавать нам свои данные в рамках так называемых полугодовых обменов нарушили свои обязательства в рамках ДСНВ», — сказал дипломат.
Помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам, выступая 28 марта на слушаниях в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса, заявил, что США на этой неделе связались с Россией для обмена данными в рамках ДСНВ, но получили отказ. Позже координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что США не хотели бы приостанавливать с РФ обмен информацией в рамках ДСНВ, однако для возвращения к взаимной передаче информации требуется соответствующее решение Москвы.

















