ВС Тайваня сообщили о приближении к острову более 50 китайских самолётов

09.04.2023 - 12:08   1 629

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову 58 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства острова.

Уточняется, что речь идет, в частности, об истребителях J-10, J-11, J-16, стратегическом бомбардировщике H-6, военно-транспортном самолете Y-20 и других, пишет РИА Новости. В ведомстве рассказали, что 31 самолет пересек так называемую срединную линию Тайваньского пролива и вошел в опознавательную зону ПВО острова.

Кроме того, согласно сообщению, военные Тайваня зафиксировали приближение к острову девяти кораблей НОАК.

Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии КНР заявил о том, что вооруженные силы Китая проведут военные учения в морских акваториях вокруг острова Тайвань. Они намечены на 8-10 апреля.

В субботу, 8 апреля, в пресс-службе оборонного ведомства Тайваня сообщили о том, что военные зафиксировали в прилегающем к острову регионе 42 летательных аппарата и 8 кораблей Народно-освободительной армии Китая. Уточняется, что 29 летательных аппаратов пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива в ее северной, центральной и южной частях.

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 года, когда на материке была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а правившая до того в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. С 1992 года начала действовать «политика одного Китая», согласно которой в мире может существовать лишь одно китайское государство.

Страны, поддерживающие дипломатические отношения с Тайванем, автоматически разрывают отношения с КНР.

902170

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.