Захарова: Франция готова пожертвовать Днём Победы и христианскими праздниками
Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко раскритиковала планы французского правительства отменить два праздничных дня — День Победы 8 мая и Светлый Понедельник (Понедельник Пасхи). Это заявление она сделала в ответ на слова премьер-министра Франции Франсуа Байру о возможных изменениях в трудовом календаре.
В своём Telegram-канале Захарова назвала инициативу Байру «антисоциальной мерой» и связала её с церемонией открытия Олимпиады в Париже, где, по её мнению, были «извращены христианские символы». Она заявила, что отмена праздников — это «наступление на христианские ценности» и «плевок в лицо ветеранам».
«Байру предложил прекратить отмечать главный христианский праздник и забыть День Победы — два символа культуры и нравственности Франции», — подчеркнула Захарова. Она также связала это решение с поддержкой Парижем «неонацистского режима в Киеве».
Премьер-министр Франции представил законопроект, согласно которому правительство планирует сэкономить 43,8 млрд евро. В числе мер — отмена двух выходных дней и повышение налогов для богатых. Эти шаги должны сократить бюджетный дефицит с 5,4% до 4,6% ВВП к 2026 году.
«Интересно, что на это скажут Католическая церковь и ветеранские организации?» — заключила Захарова.
















