50 000 боевиков ВСУ и наёмников сосредоточились у границы с Брянской областью
По данным Mash, в Черниговской области, в нескольких километрах от российской границы, собраны крупные силы ВСУ и иностранных наёмников. Половину из них составляют выходцы из Турции, Польши и Грузии. Их цель — попытка прорыва границы России.
За последнюю неделю российские пограничники и десантники отразили около 10 атак малых групп и ликвидировали 3–4 украинские ДРГ в Климовском районе Брянской области. Полевые штабы ВСУ расположены в Городне, Корюковке и Новгороде-Северском.
Накануне украинская армия с помощью дрона подорвала мост на дороге Новые Юрковичи — Климово. ВСУ начали накапливать резервы у Брянской области после вытеснения с территории Курской области — первые штабы появились ещё в мае.
Российская армия значительно укрепила силы на границе с Брянской областью. В районе усилена авиационная группировка в радиусе 150 км от границы, продолжаются операции против ДРГ.
В 2024 году ВСУ вторглись в приграничные регионы России. Власти Украины назвали операцию частью СВО, а МИД — «гуманитарной интервенцией». Страны НАТО поддержали действия ВСУ и иностранных наёмников, обвинённых в военных преступлениях.
В Курской и Белгородской областях введён режим ЧС федерального уровня. На части территорий действует КТО. Минобороны РФ сообщило об освобождении захваченных районов к 2025 году и вытеснении противника в Сумскую область.

















