Украина анонсировала «авиаучёт» дельфинов в Чёрном море

09.03.2018 - 13:00   201

Украина анонсировала масштабные исследования, целью которых является проведение «международного авиаучёта дельфинов в Чёрном море» с фото и видеофиксацией.

Проект под эгидой, в котором, помимо Украины, примут участие Болгария, Румыния, Турция и Монако, стартует летом 2019 г. и рассчитан на два года. 

«Есть противоречивая информация о количестве дельфинов в Чёрном море, но очевидно, что есть проблемы с их защитой. Они касаются не только Украины. Радует, что наши ученые также примут участие в этом проекте», — заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Он добавил, что кроме авиационного учета, будет проведен мониторинг количества погибших дельфинов в рыболовных сетях.

Для этого предполагается проводить анкетирование рыбаков и наблюдателей на рыболовных судах, а также обследовать мертвых дельфинов, которых волны выбрасывают на берег.

Полученные данные инициаторы исследования хотят использовать для выработки мер по предупреждению гибели этих уникальных морских животных.

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.