Игоря Коломойского внесли на «Миротворец»
Украинского олигарха Игоря Коломойского внесли в список «Миротворца». Его «профиль» появился на скандальном сайте сегодня, 28 марта.
«Нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения гражданства других стран. Сознательное участие в дестабилизации общественно-политической жизни на Украине. Манипуляция общественно-значимой информацией. Организация распространения заведомо недостоверной информации на подконтрольном телеканале», — указано в качестве причины добавления бизнесмена.
В статье об Игоре Коломойском на «Миротворце» упоминается, что в 2017 году его и бывшего совладельца «Приватбанка» Боголюбова обвинили, что они якобы вывели из финучреждения почти 2 млрд долларов, переводя средства на счета компаний, которыми тайно владели. Тогда Высокий суд Лондона принял решение об аресте активов Коломойского и Боголюбова по всему миру.
Кроме того, в список его проступков перед Украиной авторы статьи внесли историю 2014 года, когда Минобороны объявило о закупки у ПАО «Укрнафта», подконтрольном Игорю Коломойскому, но цена сделки оказалась выше рыночной.
Олигарху также припомнили, что на принадлежащем ему телеканале «1+1» на Новый год-2019 в полночь показывали обращение Владимира Зеленского, а не президента Украины Петра Порошенко, чью новогоднюю речь пустили позже.
Кроме того, на «Миротворце» обвинили канал «1+1» и самого Коломойского в «распространении заведомо ложной информации», имея в виду выпущенное накануне выборов расследование, в котором шла речь о причастности Петра Порошенко к убийству родного брата.

















