Компании Байдена «исчезли» из украинского дела «Бурисмы»
Днем в понедельник, 22 июня, в Киеве проходит пресс-конференция депутата Андрея Деркача, который обещает обнародовать на ней новые записи разговоров экс-президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена.
Трансляция мероприятия ведется в YouTube.
Начали пресс-конференцию с дела украинской компании «Бурисма», в которой работал сын Байдена. Экс-прокурор Константин Кулик заявил, что семья Байденов получила от «Бурисмы» более 3 млн долларов.
Также Кулик заявил, что арестованный не так давно по делу о взятке для руководителей Национального антикоррупционного бюро юрист «Бурисмы» Кича хотел в прошлом году закрыть дела за 50 миллионов долларов.
Деркач заявил, что бывший заместитель генпрокурора Луценко Енин (сейчас занимает пост заместителя министра иностранных дел Украины) является «связным» в Киеве чиновника Госдепа Джорджа Кента (бывший зампосла США на Украине).
Кроме того, Деркач и Кулик сообщили, что первоначально в подозрении по делу «Бурисмы» фигурировали компании Байдена, но в том варианте подозрения, которое было вынесено по делу о взятке в $6 млн, эти компании исчезли. Руководство антикоррупционных служб заявило, что к Байдену это дело отношение не имеет.
Также Деркач заявил, что изначально по этому делу взятка была в $50 млн, но потом официально засветили лишь $6 млн, а из дела исчезли компании, близкие к семье Байдена.
























