Поставка Украине противокорабельных ракет, систем ПВО и ПРО будет пересечением красной линии
На сайте Атлантического совета (The Atlantic Council) появилась публикация под названием «Единственный способ сдержать Путина — это вооружить Украину».
В статье указан список желаемых вооружений: береговая оборона и противокорабельные ракеты, системы противовоздушной и противоракетной обороны, усовершенствованные противоснайперские и противотанковые технологии. Делается вывод, что в совокупности данная модернизация Вооружённых сил Украины позволила бы «сделать любое российское наступление непомерно затратным как в смысле пролитой крови, так и потраченных средств».
Очевидно, что Россия не планирует никакой агрессии в отношении Украины. Перевооружение украинской армии преследует совсем иную цель — не дать России вмешаться в случае вооружённой агрессии киевского режима против ЛДНР и принудить украинское военно-политическое руководство к миру.
Автором вышеназванной публикации является депутат украинского парламента от партии «Слуга народа» и член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Елизавета Ясько. То есть виртуальная трибуна Атлантического совета была предоставлена для выражения «хотелок» украинской стороны.
Следует заметить, что недавний визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев показал, что Вашингтон согласен разделить украинские опасения на тему российской военной угрозы, но только на словах. Поэтому какие-либо практические шаги со стороны США не планируются, и размер военной помощи Украине останется неизменным.
Есть основания полагать, что Вашингтон намерен всё-таки снизить уровень напряжения в отношениях с Россией. Как бы там ни было, но американский истеблишмент понимает, что поставка американского ракетного оружия на Украину будет как раз пересечением той красной линии, о которой говорил президент России Владимир Путин.
Атлантический совет — это американский аналитический центр, который был основан в 1961 году при НАТО. 25.07.2019 года в Генеральной прокуратуре РФ было принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности данной иностранной неправительственной организации.