В Бундестаге заявили, что прием Украины в ЕС может занять десятилетия
Глава земельной группы Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Александер Добриндт считает, что процесс вступления Украины в ЕС будет очень долгим.
«Членства в ЕС в краткосрочной перспективе, конечно, не предвидится. Мы здесь говорим о процессах, которые могут длиться десятилетиями», — сказал он журналистам в Берлине во вторник. По его словам, Киев должен провести радикальные структурные реформы.
Добриндт отметил, что сейчас Украина может получить статус государства — кандидата на вступление в ЕС. Консерваторы, по его словам, поддержат такое решение.
«Скорого вступления мы не видим», — подчеркнул политик.
8 апреля Еврокомиссия (ЕК) передала украинскому президенту Владимиру Зеленскому анкету, заполнение которой позволит этой инстанции рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о старте переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. 18 апреля Зеленский передал главе представительства ЕС в Киеве первую заполненную часть анкеты. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество — это первый шаг на пути к вступлению. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.

























