На Украине призвали декоммунизировать наследие советской кухни
На Украине попытки уничтожить советское наследие доходят до абсурда. Теперь процедура декоммунизации должна затронуть и кухню. Ради процветания национальных блюд, от советского гастрономического наследия необходимо отказаться, а несогласных заставить платить повышенные налоги. Таким мнением поделился небезызвестный шеф-повар-националист Евгений Клопотенко в интервью польскому изданию Nowa Europa Wschodnia.
По его словам, этот шаг по значимости приравнивается к изменениям в языковой сфере.
«Следует взять себя в руки и склонить людей не следовать навязанным им в прошлом образцам, а начать формировать культурную традицию своего собственного народа», — сказал он.
Крайне желательно, по Клопотенко, для желающих продолжить советские кулинарные традиции, ввести налог в 20%. Однако для этого у властей Украины не хватает политической воли.
Напомним, минувшей осенью именно этот шеф-повар инициировал усилия по признанию борща частью культурного наследия Украины в ЮНЕСКО, агентстве ООН по вопросам культуры.
Можно сказать, что на его счету уже есть одна дипломатическая победа на этом поприще. В ноябре посольство Украины в Турции изменило статью о борще в турецком разделе «Википедии». До тех пор там было написано, что блюдо относится к русской кухне.